Автор Тема: Немного о Drupal.  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenious

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Карма: +3/-0
Немного о Drupal.
« : 16 Июль 2019, 13:09:00 pm »
Появление CMS
CMS Drupal уже больше 18 лет - создание движка началось в 2000 году голландским программистом - Дрис Бёйтартом . Он создатель и администратор этого чуда. Движок явился миру в 2001 год. Drupal с голландского переводится как "капля", что и является логотипом CMS.

Последняя версия Drupal 8 появилась в 2015 году и на сегодняшний день почти все модули были переписаны с Drupal 7 на Drupal 8 и далее продолжают пополняться сообществом разработчиков. Но Drupal 7 все еще является актуальной версией, так как восьмая версия создана на Symphony 2 и для программистов незнающих данного фреймворка, сложно будет разбираться с кодом.

Достоинства Drupal'a.
1. Доступный исходный код
Drupal это свободное программное обеспечение, что позволяет дорабатывать его и настраивать под свои нужды. Также ходят слухи, что CMS в открытом доступе лучше защищены от взломов, но это не точно.

2. Бесплатная платформа
На Drupal основное количество модулей (как и сам движок) бесплатно, что позволит вам найти любое решение под ваши нужды без проблем.

3. Гибкость
Drupal имеет гибкую архитектуру, что позволяет разработать на нем сайты разных направлений, от Сайтов-визиток до Торговых площадок.

4. Большое сообщество
У Drupala огромное сообщество разработчиков создающих все новые модули, обновления и прочее.

5. Модули
У Drupala огромное количество модулей позволяющих настроить его функционал, так как вам нужно. Он больше рассчитан на разработчиков, чем для пользователей в отличии от большинства других CMS, так как установка модуля подразумевает ее настройку под нужды пользователя.

6. Кэширование
Drupal имеет свою систему кэширования, а также дополнительные модули увеличивающие возможности по оптимизации сайта.

7. Хуки (hooks)
Хуки дают возможность совершенствовать данные при обработке и делать иные действия. Хуки привязаны к процедурным точкам, а не к объектам, что дает возможность менять функционал без перезаписи и внесения огромного кода.

8. Стандартизация
Разработчики создают модули в едином стиле, что позволяет легко разобраться в их коде.

Минусы Drupal
1. Сложность в изучении
Drupal предназначен для разработчиков и опытных пользователей. Несведущему пользователю будет сложно разобраться в нем и придется прочитать не одну статью или посмотреть видео урок, чтобы разобраться в CMS.

2. Сложный интерфейс
Поскольку Drupal имеет обширную базу функционала,  управление им также разнообразно, что вызовет у новичка непонимание. Но на самом деле изучив интерфейс, вы поймете как он удобен.

3. Минимальный базовый набор
В новый установленный Drupal входит малое количество модулей, что не дает возможность создать желанный сайт. Для этого вам нужно установить нужные вам модули на движок отдельно с сайта Drupal.org.

Модули Drupal
Они нужны для расширения возможностей Drupal и их можно написать самому, либо скачать готовое решение . Их количество давно перевалило за 30.000 и продолжает расти соответственно нуждам.
Качайте модули только с Drupal.org, чтобы избежать проблем. На сайте есть модули подсвеченные зелёным - проверены и защищены, подсвеченные желтым - модули не прошедшие проверку, но также возможны к использованию.

Как установить модуль
Для установки нужно сделать все как указано на изображении.





Drupal - это мощная CMS с огромными способами настройки. Не подойдет новичкам, но понравится умелым пользователям и программистам. Движок превосходно подойдет для сложных сайтов с неординарным функционалом.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2020, 17:17:47 pm от Eugenious »
Всем Мира и Добра!