Автор Тема: Немного о Joomla.  (Прочитано 1550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenious

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 21
  • Карма: +3/-0
Немного о Joomla.
« : 19 Июль 2019, 15:08:56 pm »
Joomla — как Wordpress и Drupal имеет открытый доступ кода и расширенный функционал благодаря плагинам. Joomla занимает 2-ое место по распространённости среди бесплатных CMS.
Удобна в использовании.
Возможно установить автономно, имеется русский язык, интерфейс понятен и прост — разобраться можно посидев часика три в изучении Административной панели. Очень легко настраивать тематические разделы по местам на сайте.
Главные преимущества Joomla:
  • Оптимизирована под поисковики.
  • Имеется 9 групп пользователей с разными правами доступа.
  • Редактор для изменения дизайна и контента прямо со страницы сайта.
  • Менеджер материалов, помогающий следить за реакцией посетителей на выложенную информацию на сайте.
  • Движок имеет несколько возможностей отличающих его от других CMS - возможность общения с пользователями, режим отладки и быстрая загрузка страниц. Эти все "фишки" доступны по умолчанию, а если хотите дополнительных возможностей, вам нужно загрузить дополнительные модули
  • Модули можно найти на официальном сайте или на других интернет-площадках.  Их даже можно создавать самому, так как код свободный. CMS, как и другие движки полностью зависит от модулей влияющих на её функционал.
  • Все плагины имеют свои настройки влияющие на функциональность. Благодаря им, есть возможность создавать сайты различных типов. Joomla создана из PHP и Javascript, что делает ее легкой в доработке недостающего функционала и можно найти множество уроков по освоению CMS.
  • Эта CMS хорошо защищена от взломов. Регулярно приходят обновления защиты, но слабым местом все еще остаются плагины. Также могут встретиться надёжные плагины, но устаревшие (заброшенные разработчиком), а следовательно могут иметь уязвимости.
Дизайн
Внешний вид у Joomla может быть каким захотите - в интернете вы можете найти тысячи бесплатных тем и даже готовых сайтов благодаря чему CMS и пользуется популярностью. Многие компании по созданию сайтов не брезгуют пользоваться готовыми решениями.
Поисковая оптимизация (SEO)
Минимальные настройки по SEO вы можете сделать прямо с админки. Напишите название сайта, ключевые слова и описание, включите ЧПУ и переадресацию, включите индексацию.
Но эти манипуляции лишь помогут поисковой системе ввести вас в список сайтов. Если вы хотите попасть на первые страницы поисковиков — вам следует обратиться к специалистам по внутренней оптимизации сайта. Также важно и внешнее продвижение сайта, которое потребует у вас посидеть над изучением книг и видео-уроков, либо платить за это (дело в том, что внешнее продвижение не является разовым, и может длиться бесконечно). В итоге обращаясь за SEO-продвижением, они ваш сайт выведут на первую страницу, но через месяц или год (у всех по-разному и зависит от конкуренции) ваш сайт может опуститься на неопределенное количество строк, так как вы не одни пользуетесь услугами SEO-специалистов.
Достоинства и недостатки.
Плюс CMS за простую установку автономном режиме.
Лёгкая в освоении и удобная административная панель.
Поддерживает мультиязычность.
Постоянно обновляется, так как код в свободном доступе и Joomla вторая по популярности после Wordpress, а что популярнее, то и ломают, так как выгоднее. Также само обновление может стать проблемой из-за несовместимости ядра с модулями, которые могут не обновляться под обновления ядра. Если это случится, вам придется самим дорабатывать модули, либо возвращать прежнюю версию. Поэтому прежде чем делать обновления вам следует сохранить копию файлов сайта и базы данных. Иначе придется обращаться к технической поддержке вашей хостинговой компании и просить предоставить BackUp. В этом случае все изменения, что вы внесли в период между записью BackUpa на хостинге до вашей нужды вернуть сайт в рабочее состояние.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2021, 12:01:49 pm от Eugenious »
Всем Мира и Добра!